CALENDARIO ATTIVITA’ COLLEGIALI – ANNO SCOLASTICO 2018-2019

Data

Scuola dell’infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di 1° grado

SETTEMBRE 2018

3

Lunedì

Collegio docenti unitario 9.00 – 10.00

3

Lunedì

Organizzazione spazi

10.00 – 12.00

Collegio a plessi riuniti

10.00 – 12.00

Collegio a plessi riuniti

10.00 – 12.00

4

Martedì

Organizzazione spazi e open day

9.00 – 12.00

Programmazione di plesso

9.00 – 12.00

Programmazione a plessi riuniti

9.00 – 12.00

5

Mercoledì

Programmazione di team

13.00 – 15.00

Programmazione di team

9.00 – 12.00

Programmazione

9.00 – 12.00

5

Mercoledì

 

 

Riunione informativa con i genitori classi prime

17.00 – 18.00

6

Giovedì

 

Programmazione a classi parallele

9.00 – 12.00

Programmazione

9.00 – 11.00

10

Lunedì

 

Programmazione di plesso

 9.00 – 12.00

 

11

Martedì

Intersezione solo docenti

13.45 – 15.45

 

Programmazione

9.00 – 11.00

18

Martedì

Intersezione solo docenti

13.45 – 15.45

 

 

18

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

25

Martedì

 

Consiglio d’interclasse soli docenti

16.45 – 18.45

 

OTTOBRE 2018

2

Martedì

Colloqui con le famiglie

16.15 – 18.45

 

Consigli di classe

1A               14.30 – 15.30

2A               15.30 – 16.30

3A               16.30 – 17.30

3

Mercoledi

 

 

Consigli di classe

1B   1D      14.30 – 15.30

2B              15.30 – 16.30

3B              16.30 – 17.30

4

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1C  2D       14.30 – 15.30

2C              15.30 – 16.30

3C              16.30 17.30

8

Lunedì

 

Assemblea di classe per elezioni organi collegiali

16.45 – 17.45

 

9

Martedì

Assemblea di sezione per elezioni organi collegiali

16.15 – 17.15

 

Consigli di classe

 1E             14.30 – 15.30

 2E             15.30 – 16.30

 3E             16.30 – 17.30

11

Giovedì

 

 

Consigli di classe

 1F           14.30 – 15.30

 2F            15.30 – 16.30

 3F            16.30 – 17.30

12

Venerdì

 

 

Consigli di classe

 1G           14.30 – 15.30

 2G           15.30 – 16.30

 3G           16.30 – 17.30

16

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

 

Assemblea di classe per elezioni organi collegiali

16.45 – 17.45

23

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

30

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

Consiglio di interclasse solo docenti

16.45 – 18.45

 

NOVEMBRE 2018

5

Lunedì

 

Consiglio di interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

6

Martedì

Colloqui con le famiglie

16.15 – 18.45

Consiglio di interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

 

13

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

 

 

13

O

14

Martedì

O

Mercoledì

 

Informazione alle famiglie

16.30 – 19.00

 

20

O

21

Martedì

O

Mercoledì

 

Informazione alle famiglie

16.30 – 19.00

 

20

Martedì

Consiglio d’intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe con gen.

1B    3F  1D   14.30 – 15.30

2B    2F          15.30 – 16.30

3B    1F          16.30 – 17.30

22

Giovedì

 

 

Consigli di classe con gen.

1A    3E          14.30 – 15.30

2A    2E          15.30 – 16.30

3A    1E          16.30 – 17.30

27

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe con gen.

1C  3G 2D     14.30 – 15.30

2C  2G           15.30 – 16.30

3C  1G           16.30 – 17.30

DICEMBRE 2018

4

Martedì

 

 

Colloqui con le famiglie

14.30 – 16.30

18

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

GENNAIO 2019

8

Martedì

Programmazione di team

16.15 – 18.15

 

 

14

Lunedì

Open day Pre-iscrizioni

 

 

15

Martedì

 

 

Consigli di classe

1A   1E            14.30 – 15.30

2A   2E           15.30 – 16.30

3A   3E           16.30 – 17.30

22

Martedì

Consiglio d’intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

Consigli di classe

1C  1G 2D     14.30 – 15.30

2C  2G           15.30 – 16.30

3C  3G           16.30 – 17.30

24

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1B    1F   1D  14.30 – 15.30

2B    2F          15.30 – 16.30

3B    3F          16.30 – 17.30

29

Martedì

Programmazione di team

16.15 – 18.15

 

 

FEBBRAIO 2019

12

Martedì

 

Informazione alle famiglie sui risultati degli scrutini

16.30 – 18.30

Dipartimenti: correzione e prove autentiche

14.30 – 16.30

26

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

Consiglio d’interclasse soli docenti

16.45 – 18.45

 

MARZO 2019

7

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1C  1G  2D    14.30 – 15.30

2C  2G           15.30 – 16.30

3C  3G           16.30 – 17.30

11

Lunedì

 

Consiglio di interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

12

Martedì

Programmazione di team a plessi uniti

16.15 – 18.15

Consiglio di interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

Consigli di classe

1A    1E          14.30 – 15.30

2A    2E          15.30 – 16.30

3A    3E          16.30 – 17.30

14

Giovedì

 

 

Consigli di classe

1B    1F  1D   14.30 – 15.30

2B    2F          15.30 – 16.30

3B    3F          16.30 – 17.30

19

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

26

Martedì

Colloqui con le famiglie

16.15 – 18.45

 

 

APRILE 2019

2

Martedì

Intersezione solo docenti

16.15 – 18.15

 

 

2

O

3

Martedì

O

Mercoledì

 

Informazione alle famiglie

16.30 – 19.00

 

9

Martedì

Consiglio d’intersezione con i genitori

16.15 – 18.15

 

 

9

O

10

Martedì

O

Mercoledì

 

Informazione alle famiglie

16.30 – 19.00

 

16

Martedì

 

Consiglio d’interclasse soli docenti

16.45 – 18.45

Colloqui con le famiglie

14.30 – 16.30

30

Martedì

Programmazione di team

16.15 – 18.15

 

Dipartimenti

14.30 – 16.30

MAGGIO 2019

2

Giovedì

 

 

Consigli di classe con gen.

1A    3E          14.30 – 16.00

2A    2E          16.00 – 17.30

3A    1E          17.30 – 19.00

7

Martedì

Colloqui con le famiglie

16.15 – 18.15

 

 

Consigli di classe con gen.

1B    3F   1D  14.30 – 16.00

2B    2F          16.00 – 17.30

3B    1F          17.30 – 19.00

8

Mercoledì

 

Consiglio di interclasse con i genitori Pozzo

16.30 – 19.00

 

9

Giovedì

 

Consiglio di interclasse con i genitori Vaprio

16.30 – 19.00

Consigli di classe con gen.

1C  3G  2D    14.30 – 16.00

2C  2G           16.00 – 17.30

3C  1G           17.30 – 19.00

14

Martedì

Collegio docenti unitario 16.45 – 18.45

21

Martedì

Riunione di sezione

16.15 – 17.15

 

 

28

Martedì

Programmazione di team a plessi uniti

16.15 – 18.15

 

Dipartimenti: giudizi di idoneità

14.30 – 16.30

GIUGNO 2019

4

Martedì

Assemblea genitori nuovi iscritti Vaprio

16.15 – 17.45

 

 

5

Mercoledì

Assemblea genitori nuovi iscritti Bettola

16.15 – 17.45

 

 

11

Martedì

Verifica finale

16.15 – 18.15

 

 

27

Giovedì

Collegio docenti unitario  13.45 – 16.45

 

 

 

 

 

Periodi degli scrutini secondaria:

28/01/19     1A: 14.30-15.15

                      2A: 15.15-16.00

                      3A: 16.00-16.45

                      1G: 16.45-17.30

                      2G: 17.30-18.15

                      3G: 18.15-19.00

29/01/19     1B: 14.30-15.15

                      2B: 15.15-16.00

                      3B: 16.00-16.45

                      2D: 16.45-17.30

30/01/19     1C: 14.30-15.15

                      2C: 15.15-16.00

                      3C: 16.00-16.45

                      1D: 16.45-17.30

31/01/19     1E: 14.30-15.15

                      2E: 15.15-16.00

                      3E: 16.00-16.45

                      1F: 16.45-17.30

                      2F: 17.30-18.15

                      3F : 18.15-19.00

Periodo degli scrutini primaria: dal 1° all’8 febbraio per classe

 

Periodi degli scrutini secondaria:

04/06/19    3B: 14.30 – 15.45;

                     3C: 15.45 – 17.00;

                     3E: 17.00 – 18:15;

                     3F: 18.15 – 19.30.

5/06/19:     3G: 14.30 – 15.45;

                     3A: 15.45 – 17.00;

                     2G: 17.00 – 17.45;

                     2A: 17.45 – 18.30;

                     1A: 18.30 – 19.15.

6/06/19:     1B: 14.30 – 15.15;

                     2B: 15.15 – 16.00;

                     1C: 16.00 – 16.45;

                     2C: 16.45 – 17.30;

                     1D: 17.30 – 18.15;

                     2D: 18.15 – 19.00.

7/06/19:     1G: 14.30 – 15.15;

                     1E: 15.15 – 16.00;

                     2E: 16.00 – 16.45;

                     1F: 16.45 – 17.30;

                     2F: 17.30 – 18.15.

                  

8/06/19:    9.00 – 11.00 preliminare scuola secondaria per esame di stato

 

Esami di Stato: periodo compreso tra il termine delle lezioni e il 30 giugno 2019

 

Periodo degli scrutini primaria:

da sabato 8 giugno fino alla fine della settimana dopo

 

 

 

 

 

Scroll to Top